Межрегиональная Общественная Организация
Развития Психологии и Психотерапии «Европейская Ассоциация Развития Психоанализа и Психотерапии» РО Москва ЕАРПП НО ECPP (Вена)

21.11.2019

Кто может называть себя психотерапевтом. Юридическое заключение.

 

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вам ознакомиться с очень важным и полезным документом,  на который вы можете опираться в своей  профессиональной практике.

В нашей профессиональной среде  уже много лет ведутся дискуссии  о допустимости использования психологами без высшего медицинского образования понятия «психотерапия» в своей практики.

Чтобы разобраться в этом вопросе и расставить все точки над i, Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига и Союз психотерапевтов и психологов под руководством профессора В.В. Макарова обратились весной этого года с запросом в Агентство Правового Обеспечения «ЗАЩИТА».

Было дано следующее юридическое заключение: оригинал заключения (скачать).

Приводим небольшую выдержку из текста:

«В законодательстве РФ не содержится запрета на использование психологами, не имеющими высшего медицинского образования, в своей профессиональной деятельности слова «психотерапия» и производных от него. По нашему мнению, частнопрактикующие психологи, оказывающие психологическую помощь населению, вправе называть себя психотерапевтами».

Надеемся, что это заключение поможет вам в определении вашей профессиональной идентичности.

 

Исполком НО ЕСРР — Россия 
(МОО РПиП ЕКПП)